Проект 2 кл "Моя родословная"

Почитать и уважать предков, хранить память о них - раньше это было едва ли не священной обязанностью каждого. Родословное дерево семьи, в красивой рамке, висело всегда на самом видном месте. Семьи имели свой родовой герб. Сейчас мало кто знает о своих дальних родственниках, хотя интерес к семейным корням начинает расти. Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, дерево жизни. Эта традиция возвращается в семьи. Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники.

Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в составлении родословного дерева будут родители, дедушки и бабушки.

ПРОБЛЕМА: Я не знаю ничего о своих предках, но хотела бы знать, как их звали, кем они были, чем занимались. Составление родословного дерева предполагает беседу с дедушками и бабушками, работу с семейными фотографиями. Мне предстоит узнать о профессиях предков, семейных увлечениях и традициях.

Гипотеза: Если я узнаю о своих предках, то я думаю, что буду гордиться ими. Мы с членами моей семьи будем передавать по наследству наше родословное древо.

Объект проекта – я и моя семья.

Предметом проекта является моя родословная.

Цель проекта – установить взаимосвязь поколений семьи и составить родословную.

Задачи:

1. Расспросить дедушек и бабушек;
 2. Написать биографию предков,
 3.Составить герб семьи.

Продуктом проекта будут являться: генеалогическое дерево и герб семьи.

Составление родословной не стоит откладывать в дальний ящик – ведь постепенно уходят из жизни родные и близкие, разрываются связи с дальними родственниками, теряются необходимые документы и экспонаты.

Проект я посвятила изучению своих родственников разных поколений: даты их рождения, место их рождения, профессии, интересные истории из их жизни.

Однажды после ужина мы всей семьей устроились на диване и стали рассматривать семейные альбомы. Мама с папой делились своими воспоминаниями. Вот тогда-то и зародилась идея составить родословную нашей семьи и записать наиболее интересные истории.

1. Знакомство папы и мамы.

Мой папа Козлов Алексей Анатольевич (11.03.1974 г.р. родился в селе Камышла) работал в милиции участковым села Новое Усманово, а мама Ильина Татьяна Ивановна (01.06.1979 г.р.) работала в школе учителем истории. Познакомившись, вскоре поженились - 29 августа 2002 года. 30 августа обвенчались в церкви в селе Старые Сосны в храме Михаила Архангела. 23 июня 2003 года родился мой брат Артемий. А 08 июня 2004 года родилась Я – Козлова Альбина Алексеевна.

2. Мои дедушки и бабушки с маминой стороны.

У меня есть бабушки и дедушки – это большое счастье. Я часто бываю у них в гостях. Они любят вспоминать своё детство, своих родителей. Я решила все записать.

Итак, я поехала в гости в село Новое Усманово к родителям моей мамы.

Бабушка Ильина Вера Петровна (12.12.1938 г.р.) проработала 38 лет в нефтепромысле «Бугурусланнефть». Она Ветеран труда. Много интересного мне рассказала.

Её отца звали Кильдин Петр Степанович (мой прадедушка) - родом из деревни Берёзовая Поляна Клявлинского района( этой деревни уже нет). Он участник ВОВ. После войны работал лесником.

Бабушка Кильдина (Татарова) Федора Дмитриевна(прабабушка) ухаживала за огородом и занималась домашним хозяйством. Бабушка с дедушкой занимались пчеловодством.

Мой дедушка Ильин Иван Кириллович (03.09.1946 г.р.) - 42 года проработавший в нефтепромысле, Ветеран Труда, тоже присоединился к нашей беседе и рассказал о своих родителях:

Ильин Кирилл Кондратьевич (1911 – 1982 гг.) жил в селе Ерилкино Клявлинского района и занимался животноводством. У него было самое лучшее сало в селе.

Бабушка Улаева Александра Ивановна (1908 – 1978 гг.) родилась в селе Новое Семенкино Клявлинского района и была самой первой красавицей на селе – дочкой председателя колхоза. Прадед Улаев Иван часто говорил: «Слова не дым – в глаза не лезут. Не обращай внимания». Он был очень набожным человеком и был справедлив.

Мы пили чай, мило беседовали. Меня бабушка поблагодарила за приятные воспоминания. Какие же они трудолюбивые!

3. Бабушка и дедушка с папиной стороны.

В этот же вечер мы поехали в село Давлеткулово Камышлинского района, где живут родители моего папы. Бабушка Козлова (Коновалова) Вера Алексеевна очень обрадовалась, что я решила составить родословную нашей семьи. Она охотно рассказала про себя, своих родителей. Дедушка Козлов Анатолий Иванович тоже был рад нам помочь.

Моя бабушка родилась в селе Семенкино Клявлинского района, в семье работника колхоза. Бабушка много лет проработала заведующей детским садом в селе Камышла. Она Ветеран труда. И сейчас является Старостой молельного дома Сергия Радонежского в селе Камышла.

Её отец (мой прадед) Коновалов Алексей Федорович ( 23.05.1910 года рождения) был участником ВОВ и даже был контужен. Попав в плен к немцам 1942 году, ему удалось бежать 1944 году. Много усилий пришлось приложить раненному, чтобы добраться к нашим солдатам. Он награжден Медалью за Отвагу (Приложение). После войны был пчеловодом.

А его отец (мой прапрадедушка) Коновалов Федор Корнилович был участником Гражданской войны 1917 года.

Прапрабабушка Коновалова Ирина Никитична ждала его с войны, но он погиб.

Бабушка Коновалова (Егорова) Елизавета Николаевна (19.10.1909 года рождения) была домохозяйкой и помогала ему ухаживать за пчелами.

Мой Дедушка Козлов Анатолий Иванович (08.06.1947 г.р.) работал бульдозеристом. Он является ликвидатором Чернобыльской катастрофы и от президента России Б. Н. Ельцина получил Орден Мужества. Дедушка Анатолий продолжил наш разговор:

Его отец Козлов Иван Ефимович (мой прадед) родился в селе Русский Байтуган Клявлинского района. Был участником ВОВ. Вернувшись с войны проработал в колхозе агрономом.

Прабабушка Козлова Клавдия Ивановна была ему опорой и верной подругой. Мне очень понравились рассказы моих близких и любимых людей.

Я сделала вывод:

Во - первых - мои дедушки и бабушки, прабабушки и прадеды были вместе, несмотря на все тяготы жизни. Они были опорой и надеждой друг для друга. В будущем и я хочу создать крепкую и дружную семью как мои предки.

Во - вторых – мои предки были очень трудолюбивыми людьми. И я хочу быть такой же.

Я с мамой по рассказам своих дедушек и бабушек составила свою родословную и придумала Герб нашей Большой Семьи.

В результате выполнения своей работы я построила родословное древо моей семьи. Мне стало понятно, откуда пошла наша семья, какие предки жили до нас и как они жили. Я узнала много интересных фактов из их жизни. Меня это очень удивило и взволновало. Вместе с родителями мы записали все воспоминания, которые удалось собрать. Эти воспоминания и родословное древо мы сохраним и передадим следующим поколениям нашей родословной.

Изучив свой собранный материал, я пришла к выводу, что мои предшествующие родственники – это люди трудолюбивые, отзывчивые, готовые прийти на помощь, добрые, умеющие вести домашнее хозяйство и заниматься рукоделием, воспитывать детей, защитники Родины, труженики. Мои предки ярко олицетворяли те ценности, которые связывают мою семью сегодня. Черты их личностей несут дети и внуки.

Таким образом, гипотеза исследования доказана. Я горжусь своей семьей и своими предками. Правила в моей семье переданы прежним поколением родственников и стали традициями семьи. И я вправе могу гордиться ими и брать с них пример. Я постараюсь воспитать в себе такие качества. Нужно не потерять то хорошее, что они передали нам и передать это следующим поколениям.
Категория: Мои статьи | Добавил: Татьяна (29.04.2013)
Просмотров: 10361 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: